Все технологии
Вашего бизнеса

7 способов обезопасить платежи в интернет

Вернуться в блог
7 июля

В этой статье мы разберемся как снизить риски потери денег при совершении платежей в интернет. Поехали!

Единственный способ полностью обезопасить платежи банковской картой через интернет - не платить банковской картой через интернет. Но в современном мире вы себя сильно ограничиваете, если не используете электронные платежи. Поэтому задача стоит в том, чтобы минимизировать последствия потери денег.

Итак, вот 7 способов, которые помогут вам сохранить деньги в интернет:

1. Никогда не используйте свои кредитные карты или карты с овердрафтом в электронных платежах. Уровень потерь по дебетовой карте с нулевым овердрафтом всегда известен заранее, то размер кредита, выданный банком мошеннику, может вас неприятно удивить.

2. Для интернет платежей используйте отдельную дебетовую карту, привязанную к отдельному счёту. А вашу основную карту никогда не светите в интернет. На этой интернет карте не стоит хранить деньги, а пополнять ее стоит только перед совершением сделки.

3. Постарайтесь при платежах не отдавать продавцу слишком много личных данных. Стандартный набор - это имя владельца карты, номер карты, срок её действия и cvv/cvc-код. Всё остальное – самодеятельность продавца в попытка добыть информацию о вас с целью дальнейшего воздействия на вас методами социальной инженерии.

4. Используйте доверенные сервисы, а не карты. Например, Яндекс Директ или PayPal. Подобные сервисы позволяют проводить платежи, не предоставляя продавцу каких-либо персональных данных.

5. Внимательно посмотрите за что вы платите. Часто продавцы продают подписку, а неразовую покупку. В общем ничего страшного в этом нет, такая подписка может быть удобна и выгодна для вас. Но вы должны сами принимать решение о подписке на платежи с вашей карты. Так что внимательно ознакомитесь с условиями покупке при ее совершении.

6. Если продавец не прислал вам товар или не оказал услугу – спокойно требуйте возврат ваших денег. У вас есть такое право.

7. Не уверен не плати! Подозрительные сайты с подключением типа http:// или слишком выгодные условия покупки, а так же спешка в покупке – всё это верные признаки возможных проблем. Если несмотря на все старания ваша карта оказалась скомпрометированной – пере выпустите ее.Если вы соблюдали все вышеперечисленные рекомендации то, даже в самом плохом случае, вы почти ничего не потеряете.

 

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21