Все технологии
Вашего бизнеса

helpdesk системного администратора

Вернуться в блог
8 октября
   электронная очередь скс урал

Подходя к окошку в МФЦ, над которым написан мой номерок в электронной очереди, я испытываю удивительное чувство внутреннего покоя и ощущения контроля над ситуацией. Еще совсем недавно в подобных учреждениях царил хаос и неразбериха, востребовать какую либо гос услугу отнимало много сил и времени, но с приходом технологий жить стало лучше, жить стало веселее. Но так ли это?

голубой экран

Если ваша работа связана с компьютером, то скорее всего он иногда ломается, зависает да и вообще требует чрезвычайно много внимания со стороны таинственного человека называемого системным администратором. Эти самые системные администраторы чрезвычайно загадочные личности деятельность которых, для обычного пользователя, настолько непонятна и таинственна, что зачастую мистифицируется. Как правило портрет сисадмина дополняется некой нелюдимостью, связанной с тем, что большинство обращающихся к нему людей хотят что бы он как можно быстрее решил именно их вопрос, позабыв обо всех своих планах и обратившихся до этого коллегах. К тому же по коротким, шаблонным фразам типа: «я посмотрю», «скоро» и «подойду» человеку сложно понять сроки  решения его проблемы и, не удовлетворяясь полученным ответом, он превращает жизнь нашего сисадмина в нескончаемые одергивания и пространные вопросы. Эх, вот бы нам получать такие же талончики как в МФЦ от системного администратора. И вот тут кроется один чрезвычайно важный момент разделяющий на до и после.

Существуют системы helpdesk позволяющие хорошему системному администратору избежать назойливого вопроса пользователей когда? Пользователям они дают уверенность в том что их вопрос не забудут. Работая в одной крупной Челябинской ретейловой сети я мог оценить то, как повлияло введение системы helpdesk в ИТ. Как и любое решение есть положительные и отрицательные последствия. Ели коротко то, как и любой бюрократизм, подобные системы вызывают некую пассивность ИТ специалистов. Если раньше хороший системный администратор прилагал все свои силы для удовлетворения корректного пользователя и получения своей зарплаты, то с введением helpdesk пропала некая творческая составляющая работы, а эффективность часто оценивается не объективно. Но в целом достоинств всё же больше, чем недостатков.

Часто так бывает, после введения подобных систем, выясняется что ИТ отдел состоящий из 5 человек легко можно заменить одним человеком, а  то и вовсе передать обслуживание компьютеров на аутсорсинг в специализирующуюся компанию, например СКС Урал. Для организации аутсорсинг позволит избежать лишних издержек на мотивацию, контроль и потери связанные с отпуском или болезнью сотрудников. К тому же современные методы автоматизации позволяют обслуживать одному человеку и тысячу компьютеров. Часто сами системные администраторы замалчивают насколько сложно им было сделать какую то работу, а некоторым проще обойти свои 50 компьютеров чем учиться использовать современные средства администрирования.

Как бы то ни было не стоит бояться хорошему системному администратору остаться без работы из-за введения бюрократии, труд специалиста в своем деле будет всегда востребован, независимо от системы оценки его деятельности. Подобные механизмы для ИТ специалиста позволят избежать суеты в работе и иметь ясные цели. Для пользователя компьютера helpdesk позволит видеть все этапы обработки его обращения и быть уверенным в том что его вопрос точно решат.

 

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21