Все технологии
Вашего бизнеса

Как сбербанк поработил россиян или второе пришествие НЭП

Вернуться в блог
13 октября

Здравствуйте друзья. Последние инфоповоды подтолкнули меня создать этот материал, а именно новость о том, что сбербанк (и скорее всего все банки) России будет блокировать счета своих клиентов при подозрительной деятельности по своим счетам. Проще говоря любые деньги, поступающие из неподтверждённых источников, могут служить основанием для блокировки счёта. Вторая новость о запрете анонимных электронных кошельках является логичным продолжением проводимой политики.

антиутопия обслуживания компьютеров

В гротескной антиутопии Джорджа Оруэлла прекрасно показано общество тоталитарной несвободы. Последние годы наc с неистовой настойчивостью переводили на банковские зарплатные проекты, в которых исключаются наличные деньги. Помимо перевода всех расчётов работодателя с работниками в электронный вид, всех предпринимателей обязали перейти на онлайн кассы. Да и реклама повсюду твердит, что в магазинах обязаны быть терминалы оплаты по картам. 

терминал оплаты СКС Урал

Учитывая, что помимо дебетовой карты для перевода зарплаты новым клиентам по умолчанию уже выдают кредитную карту с индивидуально рассчитанным лимитом, можно предположить, что дальше произойдёт объединение таких карт по такому же принципу как это сейчас реализовано в США, где большинство карт уже имеет некоторый кредитный лимит. Это отлично коррелируется с нашим обществом потребления и, зайдя в ваш любимый магазин, вы всегда сможете купить понравившуюся вещь независимо от того хватает у вас средств на неё или нет. Но где же тут антиутопия спросите вы?

свобода скс урал

Свобода - это то, что мы теряем вместе с наличностью, которой с каждым днём всё менее модно пользоваться. Признаться, мне и самому удобнее рассчитаться картой, нежели пересчитывать грязную мелочь на какой ни будь заправке. Но что, если после написания этого поста мне заблокируют мои карточки? Работодатель не сможет оплатить мои услуги и придётся с каждым клиентом договариваться, что бы имели наличные деньги для расчётов. Да и к тому же у людей в кожаных куртках, с красной гвоздикой в петлице могут возникнуть ко мне вопросы. 

мужик с гвоздикой

В общем, подведя итог вышесказанному, могу сказать следующее: добро пожаловать в новый мир. Мир, в котором вам будет удобнее рассчитываться в магазинах и брать кредитные деньги, но в котором вы будите ещё больше зависеть от системы и бояться глаза большого брата. Ведь кто знает, насколько болезненным может быть выход из банковской и государственной матрицы.

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21