Все технологии
Вашего бизнеса

Криптовалюта биткоин

Вернуться в блог
24 октября

 

bitcoin-sksural0ru

Уже несколько лет в России царит биткоиновая лихорадка. Все ставят какие-то майнинговые фермы и грезят грядущим богатством, которое скоро должно свалиться на нового биткоинового миллионера. Но пока производители чипов становятся всё богаче от продажи видеокарт для майнинга за рубли и доллары наивным фермерам, давайте разберемся насколько действительно можно разбогатеть на криптовалюте. 

В 2009 году некий анонимный программист или группа программистов скрывающаяся за псевдонимом Сатоси Накамото создали криптовалюту биткоин. Сам Сатоси утверждает, что родом он из японии, но программное обеспечение bitcoin не имеет японской локализации, да и реальность существования этого человека многими подвергается сомнению. Биткоин позволяет производить платежи напрямую между людьми избегая банки, мгновенно и с минимальной комиссией. Система децентрализована и не имеет какого-то административного центра, вследствие чего биткоин полюбился криминальному миру. Банки препятствуют популяризации биткоинов, но в некоторых странах, например, Германия, они признаны и во многих местах можно расплатиться битконами со своего смартфона. Стоит так же отметить, что блокчейн биткоина позволяет прослеживать каждую транзакцию и делает каждый биткоин уникальным. Количество валюты ограничено и стремится к 21 миллиону, на сегодняшний день добыто около 14 миллионов. 

Итак, как же создается биткоин? Математическими вычислениями. Используя вычислительные мощности суперкомпьютеров производится расчет криптовалюты. Каждый может этим заниматься, чем многие и пытаются, используя SLI видеокарты на домашних компьютерах. Особенно преуспели в этом китайцы, которые строят целые ангары, в которых на специальных чипах и в промышленных масштабах происходит добыча криптовалюты. Это можно сравнить с добычей золота. Как и с золотом добывать новую криптовалюту становится сложнее. Ведь каждый новый биткоин должен содержать информацию обо всех предыдущих. Это делает математический расчет сложнее с каждым выпущенным биткоином и вычислительных ресурсов, как и электроэнергии, требуется всё больше. 

Но не спешите бежать в магазин за видеокартами. Количество потраченной электроэнергии и стоимость самой фермы вам получится отбить далеко не сразу, если вообще получится. Помимо этого, могут возникнуть сложности с переводом криптовалюты в рубли. В банке вы их не поменяете, большинство виртуальных обменников работают по очень сложным схемам и есть большие риски потерять с трудом заработанные биткоины. По сути каждый участник процесса выступает банком сам по себе и определить курс биткоина бывает довольно непросто.

Обычная валюта подкреплена такими вещами как налоги, государство, армия. Биткоин же ничем не обеспечен и завтра может прийти новая криптовалюта с улучшенным программным кодом и тогда курс может очень сильно измениться. Сейчас уже есть криптовалюты, например, Эфириум (Ethereum), которые, работая на основе всё тех же блокчейн, может составить конкуренцию биткоин. Может уже сейчас стоит задуматься что майнить на своих фермах? В общем каждый сам решает, как распоряжаться своими деньгами. Есть примеры людей, сказочно обогатившихся на биткоинах, как и тех, кто выгодно продал резко подорожавшие видеокарты и чипы за, прошу заметить, рубли, евро и доллары. 

И на по следок лирическое отступление. Вот как пошутил министр экономического развития, выступая на Всемирном фестивале молодёжи и студентов: «если бы на самом деле в мире существовал искусственный интеллект, который хотел бы этот мир захватить и поработить, он на самом деле первое, что изобрёл бы, это как раз Биткоин». Никто точно не знает какие вычисления происходят на майнинговые фермах по всему миру. Сотни тысяч людей покупают дорогостоящее оборудование с целью получить монетку, и они готовы обеспечивать бесперебойную работу этих компьютеров. Идеальное решение для существования разума питающегося вычислительными мощностями.

 

 

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21