Все технологии
Вашего бизнеса

обслуживание компьютеров

Вернуться в блог
22 января
обслуживание компьютеров в Челябинске

Сегодня компьютер используется практически в каждом бизнес процессе. Даже в тех областях, в которых это заметно не так явно. И если на этапе быстрого роста компании руководство не сильно задумывалось об ИТ инфраструктуре и обслуживании компьютеров, то при достижении определённого масштаба ножки у непродуманной информационной системы могут подкашиваться. Это может привести к параличу бизнеса на некоторое время или, в некоторых случаях, даже краху. 

Не во всех Челябинских предприятиях обслуживание компьютеров производится в соответствии с отраслевыми стандартами. В редких исключениях с самого начала формируют ТЗ для организации, обслуживающей компьютеры в Челябинске которая основываясь на нём проектирует ИТ инфраструктуры в части сетей, операционных сетей и необходимых программ, и баз данных. Зачастую мы сталкиваемся с кое-как работающими компьютерами и, в лучшем случае, сервером с общими файлами на котором держится весь документооборот организации и, чаще всего, данные которого не резервируются.

Небольшое количество крупных и богатых предприятий или госучреждений Челябинска могут позволить себе разумное и грамотное проектирование ИТ и дальнейшее обслуживание компьютеров. В таком случае каждый персональный компьютер поставляется не с пиратской ОС скаченной с торрента, а специализированной операционной системой с необходимым набором приложений для работы конкретного должностного лица. Такой же подход применяется для сети в целом и частных узлов сети и серверов. Этот метод позволяет наладить обслуживание компьютеров по библиотекам MOF и ITIL. 

Стоит отметить и недобросовестные организации Челябинска по обслуживанию компьютеров. Подходы многих фирм основаны на получении максимальной прибыли с каждого клиента. Это приводит к необоснованным часам оплачиваемых заказчиком и непрерывному, ничем не обоснованному обновлению парка техники или его модернизации. Зачастую техника, обслуживаемая такими фирмами Челябинска, в какой-то момент выходит из строя или важные данные теряются, а антивирус давно работает с просроченной лицензией.  Как правило в этот момент подрядчик по обслуживанию компьютеров растворяется в пространстве, а заказчиках остаётся, как говорится, у разбитого корыта.

В общем, подведя итоги вышесказанного, можно вывести несколько правил при выборе тех, кто будет обслуживать компьютеры в вашем Челябинском офисе:

1. Проверьте давно ли фирма работает в Челябинске. Много ли положительных отзывов.

2. Уточните соответствуют ли предоставляемые услуги отраслевым стандартам.

3. Соответствует ли профиль фирмы предъявляемым вами требованиям.

4.  Есть ли своя система управления заявками.

5. Ведётся ли документация по выполненным работам

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21