Все технологии
Вашего бизнеса

Анонимность в Интернете. Три Способа скрыть свой IP ИП

Вернуться в блог
21 августа

Когда вы открываете сайт в сети его владелец и другие заинтересованные лица видят ваш IP адрес. Это может быть использовано с целью сбора информации о вас, определении вашего точного местоположения и организации хакерских атак на вас. Как же скрыть этот столь важный для хакеров IP адрес? Давайте разберемся!

Провайдер, предоставляющий доступ в интернет у вас дома, выдаёт вам IP адрес из списка доступных ему. Иногда конкретный ИП адрес присвоен именно вашему подключению. Чаще всего у нас дома есть WiFi сеть для подключения ноутбуков, телефонов, планшетов и телевизоров. Это удобно. Однако в вашем телефоне есть GPS, ГЛОНАС модуль который, как правило, не отключается. Из этого складывается ГЕО информация об IP адресе и будьте уверены что GOOGLE, MICROSOFT и все, кому это может быть интересно, владеют этой информацией. К тому же по решению суда или ордеру провайдер обязан предоставить информацию о том кому принадлежал тот или иной IP адрес в конкретное время, допустим в то, когда вы пытались взломать Пентагон.

Но есть хорошие новости! Вы можете скрыть свой IP адрес, точнее заменить его на другой. Этот IP адрес может относиться даже не к вашей стране. Давайте рассмотрим 3 способа которые помогут вам скрыть ваш IP адрес в интернете.

Первый способ, он же самый простой. Используйте анонимайзер. Этот метод часто используют офисные работники для обхода запрета системного администратора на посещение определённых сайтов. Использовать анонимайзеры очень просто, достаточно ввести поисковый запрос «анонимайзер» в Яндекс или Гугл и вам будет предложено масса платных и бесплатных сервисов. Достаточно ввести адрес нужной вам страницы в анонимайзер и вуаля, сайт открывается несмотря на запреты системного администратора и ваш адрес на самом сайте отличается от вашего рабочего или домашнего. 

Второй способ: использование прокси сервера. Этот метод позволяет вам обходить ограничения цензуры и скрывать свой истинный IP адрес. В сетевых настройках вашей операционной системы вы указываете параметры прокси сервера и все запросы в сеть теперь апроходят через этот сервер. В отличии от анонимайзера не только скрывает ваш адрес на web сайтах, но и позволяет скрытно пользоваться другими протоколами, например подключением к удалённому рабочему столу или почтовым клиентом IMAP.

Третий способ: VPN. В отличие от прокси сервера шифрует передаваемую вами информацию на высоком уровне, что не позволит хакеру перехватывать ваши пароли и другую информацию, передаваемую вами в интернете. На сегодняшний день самый популярный способ доступа к сайтам запрещенным Роскомнадзором. Используется не только на компьютерах, но и телефонах и даже телевизорах. Существует масса удобных программ с платной и бесплатной подпиской. 

Какой бы способ вы не выбрали — стоит иногда проверять свою анонимность с помощью специальных сервисов предназначенных для этого. Далее вам будет предложено несколько полезных ссылок. На этом всё, успехов вам!

 

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21