Все технологии
Вашего бизнеса

Резервная копия Windows и файлов в бесплатном UrBackup

Вернуться в блог
27 августа

Хотите бесплатную клиент серверную систему резервного копирования? Да ещё и с клиентом под линукс и мак? Тогда читайте эту статью, и вы узнаете все достоинства и недостатки UrBackup. Поехали!

Итак, перед нами проект, распространяемый по лицензии GNU, то есть являет собой свободное программное обеспечение, которое вы можете использовать для организации резервного копирования у себя дома или в офисе. Как и большинство Open Source проектов предлагает небольшой, но стабильно работающий набор инструментов. Если вы выбираете между пиратской копией популярной программы и её Open Source аналогом, мой вам совет - выберите последний. Да, возможно вы не получите тот набор функций, который предлагает дорогая программа, но у вас будет уверенность что в необходимый момент программа сработает как надо, а не вызовет синий экран Windows или начнёт выводить сообщения об ошибке заложенной производителем для таких экономных приобретателей их ПО.

Какой функционал предоставляет программа? В первую очередь это клиент - серверный файловый бэкап, то есть программа позволяет защитить ваши файлы от назойливого шифровальщика Wanna Cry и других эксплойтов и вымогателей. Файлы хранятся на сервере резервного копирования и недоступны на клиентских компьютерах, а клиентская часть отслеживает изменение выбранных файлов и дописывает только те файлы, которые изменились по отношению к полной копии. К тому же за процессом можно наблюдать в web панели сервера, а также получать уведомления о проблемах на e-mail. Также существует копирование всего раздела жёсткого диска в формат VHD, что позволяет восстанавливать Windows в случае сбоев или запускать её копию в виртуальной среде.

Но при настройке резервного копирования главное не увлечься и помнить о том, что место для резервного копирования не бесконечно. Необходимо соблюдать приемлемый уровень доступности и диверсифицировать точки отказа, то есть бэкапить временные файлы, коллекцию ваших любимых сериалов не стоит, а вот рабочий стол и мои документы (где как правило и был тот самый документ) стоит обратить пристальное внимание.

Это идеальная программа для моего резервного копирования? Увы нет. По состоянию на 2017 год в программе не реализовано развёртывание в домене и, соответственно, её сложно реализовать в крупных компаниях. К тому же есть некоторые сложности с восстановлением системы из файла VHD, у того же Acronis работает это проще. Также были замечены слабые места с получением статуса клиентов и корректности отображения наличия копии в панели управления, но проект развивается, и мы с нетерпением ждём новых, улучшенных версий программы.

Некоторые функции предоставляются за отдельную плату, но, если вы, домашний пользователь, вам не стоит переживать так как они связаны с крупными предприятиями. Функции, предлагаемые обладателям коммерческой лицензии: отслеживание изменений блока при инкрементном копировании, это позволяет снизить время индексирования при копировании большого количества файлов, также предоставляется функционал бэкапа для виртуальных машин Amazon и совместимых сред.

Если у вас линукс или мак и вы хотите получать уведомления о резервном копировании и следить за логами бэкапов в едином web интерфейсе, то UrBackup так же будет вам интересен. К сожалению создание образа системы Linux и Mac на данный момент не поддерживается, но держать актуальную версию важных файлов на защищенном сервере вы всегда сможете.

При настройке клиента в локальной сети никаких дополнительных настроек делать не требуется, клиент сам найдет нужный сервер и зарегистрируется на нём. Если же клиент находится не в вашей сети существует раздел “интернет бэкап” для тонкой настройки резервирования через интернет.

В общем UrBackup является мощным, хоть и ограниченным оружием для архивации важных файлов как дома, так и в сети небольшого предприятия. С этой программой у вас всегда будет резервная копия windows. Если вам нужно надёжное средство для создания защищенных копий ваших файлов, то поставив UrBackup вы получите средство, в котором будете уверены. В фирме СКС Урал вы можете заказать настройку резервного копирования как средствами UrBackup, так и другими современными и надежными системами бэкапа.

 

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21