Все технологии
Вашего бизнеса

Что делать если компьютер не включается?

Вернуться в блог
25 августа

В этой статье мы выясним причины почему ваш компьютер не включается. Я расскажу, что можно предпринять для самостоятельного ремонта и как понять, что именно сломалось в вашем компьютере, что бы при обращении в компьютерную мастерскую не выглядеть профаном и вас не развели на ненужный и дорогостоящий ремонт.

Итак, самая банальная ситуация, вы нажимаете на кнопку и ничего не происходит. Не стоит сразу звонить в техподдержку или рвать на себе волосы, представляя, что все файлы с компьютера удалились и надо бежать за новым компьютером в ближайший магазин. Для начала проверьте есть ли подача энергии к вашему компьютеру? Включен ли сетевой фильтр или источник бесперебойного питания? Да, звучит банально, но по опыту скажу – бывает довольно часто.

Итак, вроде бы всё включено. Хорошо. Посмотрите мигает ли индикатор на мониторе? При включении загораются ли индикаторы на системном блоке? В зависимости от ситуации двигаемся дальше.

Приступаем к внешнему осмотру:

  • Потемнение текстолита
  • Дырявые или погоревшие чипы
  • Вздутые конденсаторы
  • Запах горелой проводки

 

Если есть интегрированная видеокарта – отсоедините дискретную и подключите монитор к интегрированной видеокарте. Выньте оперативную карту. Протрите контакты видеокарты и оперативной памяти ластиком для снятия окисленной плёнки. Если у вас две планки видеокарты – попробуйте вставлять их попеременно. Очень часто причиной не включения компьютера являются окисленные контакты.

Идём дальше. Посмотрите, как стартует компьютер. Если ничего не происходит – скорее всего это блок питания. Проверьте так же саму кнопку питания. Замкните контакты включения на материнской плате.

Если вентиляторы дёрнулись и встали – это сработала защита в блоке питания. Значит где-то короткое замыкание. Прежде чем продолжать дальше надо отключить электричество от блока питания для снятия защиты. Далее отсоединяйте периферийные устройства параллельно: видеокарту, вентиляторы, диски, оперативную память.

Если вентиляторы закрутились и компьютер запустился, но пищит, скорее всего проблемы с оперативной памятью либо периферийным устройствам. Прислушайтесь к этим сигналам – это POST коды. Ниже в описании вы найдете ссылки на описание этих сигналов.

Если ничего из вышеописанного не привело к желаемому результату – придётся обратится в сервисный центр, так как дальнейшая диагностика может нанести вред комплектующим вашему компьютера.

Удачи в решении ваших вопросов и успешном самостоятельным ремонте компьютера.

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21