Все технологии
Вашего бизнеса

Какой антивирус лучше? Бесплатные антивирусы 2017

Вернуться в блог
23 апреля

Здравствуйте, друзья!

В этой статье мы поговорим о том какой антивирус (платный или бесплатный) лучше подойдет для вашей Windows 10, 8 или 8.1. Имея многолетний опыт работы с различными версиями антивирусов и операционных систем смею предложить вам те, которые действительно могут защитить вас от вирусов, наиболее распространённых в России и на территории СНГ. Сначала мы поговорим о платных, а затем о бесплатных версиях антивирусов.

Наиболее популярным платным антивирусом не только у нас, но и в других странах мира (Кроме Украины в которой он запрещен с недавнего времени) является антивирус Касперского. Секрет успеха в быстром реагировании на появляющиеся вирусы, качественные продукты для корпоративного и домашнего пользователя, использование особенных технологий таких как сравнение файлов. Более ранние версии славились высокими требованиями к производительности компьютеров, но в современных версиях аппетиты к железу поутихли. К тому же теперь можно легко изменять приоритеты защита / производительность.  

DrWeb также является очень хорошим антивирусом. Есть ряд уникальных технологий, не имеющих аналога, такие как FliCode, ArkAPI, SelfPROtect и прочие. Также у антивируса есть компонент защита файлов от изменения, что делает его удачным решением для домашней версии виндовс в которой не настроена система резервного копирования. 

Вообще вирусные угрозы зависят от страны. Так вирусы, распространённые в России, могут не представлять опасность в США и наоборот. Поэтому для российского потребителя наиболее подходящими продуктами будут антивирусы отечественного производства. Исходя из этого мы заканчиваем обзор платных антивирусов и переходим к нашим любимым бесплатным.

Первым представлю вам, опять же, бесплатную версию антивируса касперский. Отличия от платной: отсутствие поддержки, родительского контроля, защита платежей и защита от кражи данных. Но есть полноценная защита от вирусов и вредоносных сайтов.

Антивирус майкрософт (microsoft security essentials) уже встроенный в ваш Windows, судя по сравнительным тестам, является хорошим решением для защиты компьютера. Если у вас Windows 7 вам необходимо скачать инсталляционный пакет с официального сайта. Этот антивирус предоставляет высокий уровень защиты для корпоративных и домашних компьютеров, однако имеет скудный функционал, но в отличии от бесплатных, ограниченных программ предлагает пользователю полноценную защиту. 

Еще одним популярным антивирусов в 2017 году является Panda free antivirus. По некоторым тестам имеет максимальный балл защиты, к тому же его можно поставить на Windows XP. 

Avira и Avast, их бесплатные версии, также способны эффективно противостоять антивирусам и, благодаря встроенному брандмауэру, угрозам из сети. К тому же они менее требовательны к ресурсам компьютера чем Panda antivirus из-за чего будут интересны пользователям стареньких компьютеров. 

Total security 360 также является бесплатной версией популярного антивируса 2017 года 360 Total Security Essential. Как обычно часть функционала в бесплатной версии отсутствует, но в отличие от вышеописанных антивирусов, предлагает больший функционал такой как встроенный брандмауэр, инструменты оптимизации системы и защита платежей в интернет. Можно подключить антивирусные движки Avira и Bitdefender что позволит обеспечить защиту на порядок выше, чем антивирусы, описанные выше.

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21