Все технологии
Вашего бизнеса

Linux или Windows? Что выбрать?

Вернуться в блог
30 августа

Несмотря на все достоинства операционной системы от Microsoft, в наши дни стали набирать популярность альтернативы Windows и причин этому много. На этом канале мы уже говорили о том, как Windows следит за своими пользователями и это является одной из причин роста популярности Linux. О других, давайте, поговорим далее.

У многих пользователей складывается мнение что Linux крайне сложно установить и ещё сложнее пользоваться. Но прогресс не стоит на месте и операционные системы постоянно улучшаются. Сейчас я расскажу вам, почему на сегодня именно Linux является самой легкой системой для освоения начинающими пользователями и лучшим выбором для людей, желающих использовать легкую, открытую и безопасную систему на своем ноутбуке или десктопе.

Зачастую с новым компьютером или ноутбуком вам продают и лицензию Windows, к тому же большинство компьютерщиков устанавливают своим клиентам Windows, не рассказывая, что лучше Linux. Использовать MacOS можно только с компьютерами фирмы Apple, а Linux постоянно нужно настраивать из командной строки, да и вообще там всё как-то сложно.

Но сейчас мы можем видеть ряд интересных процессов на рынке операционных систем. Техника Apple, и так не дешёвая, после ввода санкций и роста курса доллара стала еще дороже. Microsoft подпортили себе репутацию с конечным пользовательским соглашением Windows 10. А Linux стал не таким суровым для новичков, обзавёлся понятным репозиторием приложений (типа GooglePlay на вашем телефоне) и установить его стало не сложнее чем всеми любимый Windows. Далее я буду говорить о дистрибутиве Linux Mint, но данные утверждения применимы и к другим сборкам этой операционной системы и показывают, чем Linux лучше Windows.

1. Настройки

Windows 10 имеет крайне запутанный интерфейс настроек. Какие-то параметры находятся в новой панели управления, какие-то в старой. Конечно с последующими обновлениями ситуация стала намного лучше, но простым и понятным ориентирование в панели управлению Windows 10 не назовёшь.

В Linux Mint все параметры настраиваются из одного окна, всё просто и понятно. Тут вы можете изменить любой параметр вашего Linux без изнурительного поиска нужного параметра.

2. Установка программ

Операционная система это всего лишь среда для запуска и работы приложений. После установки Windows или Linux каждый пользователь устанавливает программы для своей работы. Зачастую в Windows пользователям приходится искать необходимый софт на сайтах или торрент сетях, ставить нежелательное дополнительное ПО и долго возиться с тонкостями установки и настройки. В новой версии операционной системы от Microsoft есть Windows Store, который призван упростить эту процедуру, но его наполнение настолько слабое, что далеко не все пользователи пользуются его услугами, предпочитая устанавливать программы по старинке.

В Linux Mint есть встроенный репозиторий (каталог) доступных программ насчитывающий более 30 000 пакетов доступных для установки. Вам необходимо только набрать название необходимой программы в строке поиска и нажать всего на одну кнопку — «Установить». Проще не придумаешь. К тому же популярные мессенджеры типа viber или whatsapp (как и множество других программ) вы можете скачать и установить с сайта разработчика так как большинство производителей ПО выпускают дистрибутивы как для Windows, так и для Linux систем.  

3. Интерфейс

Нашумевшая история о кнопке пуск в новой Windows ещё долго будет вспоминаться пользователями. Это сильно раздражало пользователей, и оно понятно ведь они не могут изменять интерфейс Windows. Всё что может поменять пользователь, так это обои рабочего стола и цветовую схему. .

В линукс всё совсем по-другому и это в очередной раз доказывает, что он лучше Windows. Здесь пользователи могут настраивать своё окружение так как хотят. Порядок и расположение всех элементов оформления находится полностью под их контролем. А если вам надоест текущая графическая оболочка, то пару кликов мышью вы можете сменить её на другую. Вы также можете сделать среду Linux похожей на Windows или Mac OS. По моему мнению в среде Linux и так всё продумано до мелочей.

4. Безопасность и приватность

Мы уже не раз касались темы вирусов в этом блоге. Помимо внешней угрозы вирусов существует внутренняя проблема слежения Windows за своими пользователями. Вы можете ознакомиться с нашей статьей, в ней мы подробно разбираем то как Microsoft делает это. Избавиться от слежки можно, но потребуются усилия и принудительное отключение обновлений, что не безопасно.

Любой маломальский специалист в ИТ скажет вам что в Linux такой проблемы нет. Какой бы дистрибутив вы не выбрали, вы можете быть уверены в своей конфиденциальности. Учитывая рост удобства использования Linux можно предположить, что вы потратите больше усилий на борьбу со шпионажем Windows, чем на процесс установки Linux.

5. Отсутствие навязчивого программного обеспечения

Большинство пользователей Windows знают о существовании Амиго, каких-то непонятных дополнениях браузеров и выскакивающих рекламных сообщениях. Дело в том, что “вылеченный” софт набит программами шпионами, рекламными вирусами и прочим мусором, устанавливающим вместе с популярными взломанными программами.

 

В Linux существуют репозитории (типа GooglePlay) для установки всевозможных программ. Безопасно и быстро. К тому же большинство производителей популярных программ, такие как 1С, TeamViewer и прочие, уже подготовили дистрибутивы для всех версий операционных систем, и вы без проблем можете скачать их с официального сайта и установить на любую версию Linux.

 

6. Обновления

В последней Windows 10 обновления отключить нельзя. Пользователь не может выбрать что устанавливать. К тому же некоторые обновления могут удалять пиратские программы и игры. В более ранних версиях Windows пользователи могли устанавливать только необходимые обновления по своему выбору, но в последней Windows сделать это можно только имея определенные знания и нужный софт. Обычный пользователь вынужден терпеть незапланированные им обновления системы.

 

В Linux обновление сильно отличается от Windows. Специальная утилита проверяет доступные пакеты обновления системы и всех программ. Ненавязчивый значок в панели уведомит вас о наличии обновлений и когда вам будет это удобно вы сможете провести обновление, а можете вообще ничего не загружать и не обновлять.

Подводя итог вышеизложенному становится понятным, что современные популярные дистрибутивы Linux стали дружелюбнее к своим пользователям. Люди, не имевшие опыт работы с компьютером, не испытают проблем при знакомстве с Linux как основной операционной системы компьютера, а пользователи Windows заметят насколько их компьютер может быть проще, понятнее и быстрее. Кроме этого Linux надежен и безопасен и, работая с ним, вы забудете про синий экран смерти и зависшие приложения. По крайней мере в таком количестве.  С недавнего времени на своём ноутбуке я начал использовать Linux Mint и, не считая мелких недочетов, не испытываю трудностей.

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21