Все технологии
Вашего бизнеса

Обход блокировки сайтов

Вернуться в блог
20 мая

В этой статье мы поговорим о том, какие способыобхода блокировки сайтов: вк, рутрекер и linkedin и прочих ресурсов рунета Существуют. Поехали!

Почему может понадобиться обходить блокировку сайта? Бывает так, что администратор вашей сети заблокировал доступ к сайту, на котором может быть важная для вас информация. Или власти в результате борьбы с нежелательной информацией, расположенной на одной из страниц ресурса, заблокировали сайт целиком. Какими бы ни были причины, вынуждающие вас обойти блокировку сайта, сейчас мы разберемся как это сделать.

Способов обойти блокировку очень много, и подробно о них мы рассказывали в этой статье (анонимность в интернет). Давайте разберем самые простые и быстрые способы открыть заблокированный сайт:

Для обхода блокировки по доменному имени (это самый незамысловатый способ блокировки) достаточно изменить DNS сервер в настройках сетевого подключения вашего компьютера. Вы можете указать DNS Гугл или Яндекса и избавить себя от блокировок вашего провайдера, а также в случае DNS Яндекса – сделать ваш интернет немного безопаснее. Однако этот способ не поможет при блокировке по IP.

Если у вас браузер opera - включите режим турбо. Для обхода блокировки некоторых сайтов вполне подходит. В этом режиме сайты загружаются на сервера opera, а вы получаете их изображение. В случае медленного интернета этот способ ускорит вашу работу в сети. Если у вас быстрый интернет - режим турбо немного замедлит открытие сайтов, но это лучше, чем ничего. Если вы используете другой браузер - установите zenmate или ZenGuarg (или подобное приложение, которое вы можете найти по запросу VPN среди плагинов) в ваш браузер что позволит вам открывать запрещенные сайты в вашем браузере.

Использовать анонимайзер для открытия заблокированной страницы. Например, hidemy.name. Достаточно перейти по этой ссылке и ввести адрес требуемого ресурса в специальном окошке и вот ваш сайт открыт.

Для обхода блокировки сайтов с мобильного телефона или планшета вам потребуется установить VPN клиент. Такие программы вы сможете найти в GooglePlay или iTunse по запросу бесплатный VPN или Free VPN. Большинство программ можно использовать бесплатно с ограниченным функционалом.

Распределенные сети TOR, I2P, ONION и другие очень удобны в использовании на стационарном компьютере. В частности, прокси браузер TOR можно установить на ваш PC и использовать для открытия заблокированных ресурсов, а также скрывать свою личность в интернет при посещении сайтов.

Если вы не хотите оставлять следов посещенных вами сайтов на компьютере и хотите избежать слежки - ваш выбор Tails. Этот дистрибутив линукс можно развернуть на флешку и загрузиться с неё на любом компьютере. Как только вы, закончив работу, выключите компьютер - вся информация о ваших действиях за компьютером будет уничтожена. Следов вашей работы не останется и у провайдера связи.

Есть ещё прокси серверы и socks прокси, но использовать их менее удобно чем описанные в этой статье методы. В общем, теперь вы знаете как открыть заблокированный сайт и сможете выбрать быстрый или надежный способ обхода блокировки сайтов.

 

 

+7 351220-54-47

Челябинск, ул. Блюхера, 21